100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
100% Whey Protein
El IronMaxx® clásico: Perfecto para tu día a día deportivo

IronMaxx® 100% Whey Protein se encuentra entre los batidos Proteinmás populares para desarrollo muscular, regeneración y fases de dieta. Con hasta un 80 % de proteína, un perfil completo de aminoácidos (incl. BCAAs & EAAs) y un sabor cremoso, es el compañero ideal para tu rutina de fitness.

El Whey Protein destaca por su rápida absorción de nutrientes, excelente solubilidad y una Sugar-free fórmula. Disponible en numerosas variedades deliciosas – fácil de preparar, cremoso, sin grumos y perfecto para el deporte, el desarrollo muscular y una alimentación consciente.

Hechos

  • Alta dosis Whey Protein: Nuestro sueroProtein es el suplemento perfecto para tu Proteinvida diaria rica.
  • Construcción & Mantenimiento muscular: Proteine apoyan la construcción y el mantenimiento de la masa muscular – ideal para entrenamiento & regeneración.
  • Sabor insuperable: Disponible en muchas variedades deliciosas, con excelente solubilidad – garantizado sin grumos.
  • Preparación consciente de calorías: Recomendación: Mezclar con agua en lugar de leche – para un placer cremoso sin calorías innecesarias.
  • Low Sugar: Adecuado tanto para fases de masa como para fases de dieta y definición.
  • Aminograma premium: Con perfil completo de aminoácidos incl. BCAAs & EAAs.
  • Fórmula limpia: Sin conservantes, sin aspartamo y endulzado con glucósidos de esteviol de stevia & sucralosa.
  • Hecho en Alemania: Excelente calidad* y relación calidad-precio superior.

Ingredientes

Concentrado de proteína de suero de leche (LECHE) (94%) (contiene emulgente (lecitinas)), aroma, canela (1,2%), espesante (xantano), colorante (complejos cúpricos de clorofilas y clorofilinas), sal, edulcorantes (sucralosa, glucósidos de esteviol de stevia).

Puede contener trazas de GLUTEN, HUEVO, SOJA y ALTRAMUZ.

Valores nutricionales

Tabla de valores nutricionales

Por 100 g Por 50 g
Energía 1629 kJ / 385 kcal 815 kJ / 193 kcal
Grasas 6,2 g 3,1 g
de las cuales saturadas 3,6 g 1,8 g
Carbohidratos 11 g 5,4 g
de los cuales azúcares 9,9 g 4,9 g
Proteínas 71 g 36 g
Sal 0,96 g 0,48 g

Aminoácidos por 100g

Isoleucina*4254 mg
Leucina*7941 mg
Lisina*6381 mg
Valina*4041 mg
Fenilalanina*2411 mg
Treonina*4679 mg
Metionina*1489 mg
Triptófano*1347 mg
Glutamina11628 mg
Asparagina7374 mg
Arginina2198 mg
Prolina3474 mg
Serina3687 mg
Alanina3474 mg
Glicina1347 mg
Tirosina2269 mg
Histidina1419 mg
Cisteína1489 mg
*Aminoácidos esenciales

Consumo

Preparación y recomendación de consumo

50g de polvo (aprox.4 cucharadas colmadas) y 250ml de agua fría en el vaso mezclador y agitar durante 20 segundos. Beba hasta 4 porciones al día. Se recomienda el consumo antes del deporte o competición, inmediatamente después del entrenamiento y antes de acostarse.

Nota

¡No exceda la cantidad diaria recomendada indicada! Mantener fuera del alcance de los niños. Conservar protegido del calor, la humedad y la luz solar. Proteine contribuyen al aumento de la masa muscular. Una dieta equilibrada y variada y un estilo de vida saludable son importantes. Según el uso comercial.

Banner
Frecuentemente comprado juntos

Aprovecha al máximo tu entrenamiento con estas combinaciones de productos

100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rollito de canela y pistacho
Este artículo
100% Whey Protein (500g) - Rollito de canela y pistacho
Rollito de canela con pistacho, 500g
Precio habitual
€ 25,90
Precio habitual
€ 0,00
Precio de venta
€ 25,90

(€51,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracita
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracita
Precio habitual
€ 15,48
Precio habitual
€ 19,90
Precio de venta
€ 15,48
Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Precio habitual
€ 4,99
Precio habitual
€ 0,00
Precio de venta
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
<tc>Maxxers</tc> (49g) - Chocolate con leche, pistacho y caramelo
Maxxers (49g) - Chocolate con leche, pistacho y caramelo
Chocolate con leche, pistacho y caramelo, 49g
Precio habitual
€ 2,49
Precio habitual
€ 0,00
Precio de venta
€ 2,49

(€50,82/1kg)

Contact Image
Cuchara dosificadora XXL (30cm) - Rosa
Cuchara dosificadora XXL (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Precio habitual
€ 4,90
Precio habitual
€ 0,00
Precio de venta
€ 4,90
Contact Image
Precio total:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie unterstützt das Designer Whey den Muskelaufbau?

Designer Whey liefert hochwertiges Protein, das den Muskelaufbau unterstützt. Es sorgt für eine optimale Versorgung mit den nötigen Aminosäuren, fördert die Regeneration nach dem Training und unterstützt den Wiederaufbau und das Wachstum von Muskelgewebe.

Wie viel Protein enthält eine Portion Designer Whey?

Eine Portion Designer Whey enthält in der Regel etwa 20 bis 25 Gramm Protein. Diese Menge ist ideal, um den Muskelaufbau zu unterstützen und die Trainingsregeneration zu fördern.

Für wen ist dieses Produkt nicht geeignet?

Designer Whey ist nicht geeignet für Personen mit Milchproteinallergien oder Laktoseintoleranz. Ebenso sollten Veganer oder Menschen, die aus gesundheitlichen Gründen ihren Proteinkonsum einschränken müssen, alternative Produkte wählen. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

Enthält das Whey Zuckerzusätze?

Je nach Geschmacksrichtung kann Designer Whey geringe Mengen Zucker oder Süßstoffe enthalten. Für detaillierte Informationen sollten Sie das Zutaten- und Nährwertetikett auf der Verpackung konsultieren.

Información complementaria

¹ El contenido de proteínas puede ser de hasta el 80 % según la variedad

² Los BCAAs y EAAs son componentes naturales de la proteína de suero