<tc>Proteccino Plant</tc> (500g) - Cappuccino
Proteccino Plant
Proteccino – Protein Caffè incontra il vero piacere & Calcio di caffeina

IronMaxx® Proteccino Plant – la Vegane Proteinpolvere con isolato di proteine di soia di alta qualità e estratto di caffè naturale. Con un alto contenuto proteico e caffeina per porzione, è un pratico Proteinricco complemento per la tua vita quotidiana. Proteine contribuiscono all'aumento e al mantenimento della massa muscolare.

Il cremoso gusto di caffè combina un alto Proteincontenuto con caffeina. Che sia come frullato per colazione, tra i pasti o come Proteinricca alternativa al tuo caffè classico – il frullato si integra facilmente nella tua vita quotidiana. A basso contenuto di zucchero, senza aspartame e dolcificato con glicosidi steviolici & sucrosio – per un gusto cremoso e un piacere senza complicazioni.

Fatti

  • Veganes Proteinpolvere: 100% isolato di proteine di soia con estratto di caffè naturale.
  • High Protein: 22 g di proteine per porzione (74%). Proteine contribuiscono all'aumento e al mantenimento della massa muscolare.
  • Con caffeina: 80 mg per shake.
  • Basso contenuto calorico: Solo 105 kcal per porzione.
  • Formula: Senza aspartame, senza olio di palma, dolcificato con glicosidi steviolici & sucralosio.
  • Profilo amminoacidico: Con tutti gli amminoacidi essenziali inclusi BCAA & EAA.
  • Qualità di IronMaxx®: Polvere premiumProteinprodotta in Germania.

Ingredienti

Isolato di proteine di SOIA (86%), estratto di caffè (6,7%), aroma, addensante (farina di semi di guar), sale, edulcoranti (sucralosio, glicosidi steviolici da stevia). Può contenere tracce di GLUTINE, UOVA, LATTE e LUPINO.

Valori nutrizionali

Tabella nutrizionale

per 100 gper porzione (30 g)
Energia1478 kJ / 349 kcal443 kJ / 105 kcal
Grassi1,4 g< 0,5 g
di cui acidi grassi saturi0,3 g< 0,1 g
Carboidrati8,6 g2,6 g
di cui zuccheri2,3 g0,7 g
Proteine74 g22 g
Sale3,4 g1,0 g
Composizione
per 100 gper porzione (30 g)
Caffeina267 mg80 mg
Aminoacidi per 100 g di polvere
Isoleucina*3234 mg
Leucina*5733 mg
Lysina*4557 mg
Valina*3234 mg
Fenilalanina*3822 mg
Treonina*2940 mg
Metionina*882 mg
Triptofano*809 mg
Glutammina14406 mg
Asparagina8747 mg
Arginina5439 mg
Prolina4043 mg
Serina3455 mg
Alanina3087 mg
Glicina3087 mg
Tirosina2646 mg
Istidina2205 mg
Cisteina1250 mg

* Aminoacidi essenziali

Assunzione

Preparazione & Consigli d'uso

30 g di polvere (ca.3 cucchiai colmi) e 350 ml di acqua fredda nel bicchiere del frullatore e agitare per 20 secondi. Consumare 1–2 porzioni al giorno.

Nota: Non superare la dose giornaliera raccomandata! Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli! Contiene caffeina (23 mg/100 ml). Non raccomandato per donne in gravidanza o in allattamento e bambini sotto i 18 anni. Proteincontribuiscono ad un aumento della massa muscolare. Una dieta varia ed equilibrata e uno stile di vita sano sono importanti. * Contiene zuccheri naturalmente presenti.
Isolato di proteine di soia con estratto di caffè per la preparazione di una bevanda Proteinricca e contenente caffeina. Con edulcoranti. Gusto: Cappuccino.
Banner
Acquistati frequentemente insieme

Ottieni il massimo dal tuo allenamento con queste combinazioni di prodotti

<tc>Proteccino Plant</tc> (500g) - Cappuccino
Dieser Artikel
Proteccino Plant (500g) - Cappuccino
Cappuccino, 500g
Prezzo regolare
€ 28,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 28,90

(€57,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracite
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracite
Prezzo regolare
€ 15,48
Prezzo regolare
€ 19,90
Prezzo di vendita
€ 15,48
Contact Image
<tc>Iced Matcha Latte</tc> (400g) - <tc>Matcha</tc>
Iced Matcha Latte (400g) - Matcha
Matcha, 400g
Prezzo regolare
€ 26,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 26,90

(€67,25/1kg)

Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Prezzo regolare
€ 4,99
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Prezzo regolare
€ 4,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,90
Contact Image
Gesamtpreis:
€ 0,00