100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Gelato al Pistacchio
100% Whey Protein
Il IronMaxx® classico: Perfetto per la tua vita sportiva quotidiana

IronMaxx® 100% Whey Protein è uno dei Proteinfrullati più popolari per costruzione muscolare, rigenerazione e fasi di dieta. Con fino all'80% di proteine, un profilo completo di amminoacidi (incl. BCAA & EAA) e un gusto cremoso, è il compagno ideale per la tua routine fitness.

Il Whey Protein convince per l'assorbimento rapido dei nutrienti, la migliore solubilità e una Sugar-free formula. Disponibile in numerosi gusti deliziosi – facile da preparare, cremoso, senza grumi e perfetto per lo sport, la costruzione muscolare e un'alimentazione consapevole.

Fatti

  • Alta dose Whey Protein: Il nostro siero di latteProtein è il supplemento perfetto per la tua vita quotidiana Proteinricca.
  • Costruzione & Mantenimento muscolare: Proteinsupportano la costruzione e il mantenimento della massa muscolare – ideale per allenamento & rigenerazione.
  • Gusto imbattibile: Disponibile in molte deliziose varietà, con eccellente solubilità – garantito senza grumi.
  • Preparazione a basso contenuto calorico: Consiglio: Mescolare con acqua invece che con latte – per un piacere cremoso senza calorie inutili.
  • Low Sugar: Adatto sia per fasi di massa che per fasi di dieta e definizione.
  • Aminogramma premium: Con profilo completo di amminoacidi incl. BCAA & EAA.
  • Formula pulita: Senza conservanti, senza aspartame e dolcificato con glicosidi steviolici da stevia & sucralosio.
  • Made in Germany: Qualità eccellente* e rapporto qualità-prezzo eccezionale.

Ingredienti

Concentrato di proteine del siero di latte (LATTE) (97%) (contiene emulsionante (lecitine)), addensante (xantano), aroma, colorante (complessi rameici delle clorofille e clorofilline), edulcoranti (sucralosio, glicosidi steviolici da stevia), antiagglomerante (biossido di silicio).

Può contenere tracce di UOVA, SOIA, GLUTINE e LUPINO.

Valori nutrizionali

Tabella nutrizionale

Per 100 g Per 50 g
Energia1626 kJ / 385 kcal813 kJ / 192 kcal
Grassi6,2 g3,1 g
di cui acidi grassi insaturi3,6 g1,8 g
Carboidrati10 g5,2 g
di cui zuccheri9,4 g4,7 g
Proteine71 g36 g
Sale0,87 g0,44 g

Aminoacidi per 100 g:

Isoleucina*4272 mg
Leucina*7974 mg
Lisina*6408 mg
Valina*4058 mg
Fenilalanina*2421 mg
Treonina*4699 mg
Metionina*1495 mg
Triptofano*1353 mg
Glutammina11677 mg
Asparagina7405 mg
Arginina2136 mg
Prolina3560 mg
Serina3702 mg
Alanina3489 mg
Glicina1353 mg
Tirosina2278 mg
Istidina1424 mg
Cisteina1566 mg

* amminoacidi essenziali

Entrate

Preparazione: 50 g di polvere (ca.4 cucchiai colmi) con 250 ml di acqua fredda nel bicchiere del mixer e agitare per 20 secondi.

Consiglio d'uso: 1-4 porzioni al giorno, ideale prima o dopo l'allenamento.

Conservazione: Conservare al riparo dal calore, dall'umidità e dalla luce solare.

Avvertenza: Non superare la dose giornaliera consigliata indicata. Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli.

Banner

Sviluppato a base d'acqua

Eccezionalmente delizioso in oltre 30 gusti

Basso contenuto di grassi

Gusto al 100% nell'acqua

Sapori

con glicosidi steviolici

Senza conservanti

Alto contenuto proteico

Acquistati frequentemente insieme

Ottieni il massimo dal tuo allenamento con queste combinazioni di prodotti

100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Gelato al Pistacchio
Questo articolo
100% Whey Protein (500g) - Gelato al Pistacchio
Gelato al Pistacchio, 500g
Prezzo regolare
€ 25,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 25,90

(€51,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracite
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracite
Prezzo regolare
€ 15,48
Prezzo regolare
€ 19,90
Prezzo di vendita
€ 15,48
Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Prezzo regolare
€ 4,99
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
<tc>Maxxers</tc> (49g) - Cioccolato al latte Pistacchio Caramello
Maxxers (49g) - Cioccolato al latte Pistacchio Caramello
Cioccolato al Latte Pistacchio Caramello, 49g
Prezzo regolare
€ 2,49
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 2,49

(€50,82/1kg)

Contact Image
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Prezzo regolare
€ 4,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,90
Contact Image
Prezzo totale:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie unterstützt das Designer Whey den Muskelaufbau?

Designer Whey liefert hochwertiges Protein, das den Muskelaufbau unterstützt. Es sorgt für eine optimale Versorgung mit den nötigen Aminosäuren, fördert die Regeneration nach dem Training und unterstützt den Wiederaufbau und das Wachstum von Muskelgewebe.

Wie viel Protein enthält eine Portion Designer Whey?

Eine Portion Designer Whey enthält in der Regel etwa 20 bis 25 Gramm Protein. Diese Menge ist ideal, um den Muskelaufbau zu unterstützen und die Trainingsregeneration zu fördern.

Für wen ist dieses Produkt nicht geeignet?

Designer Whey ist nicht geeignet für Personen mit Milchproteinallergien oder Laktoseintoleranz. Ebenso sollten Veganer oder Menschen, die aus gesundheitlichen Gründen ihren Proteinkonsum einschränken müssen, alternative Produkte wählen. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

Enthält das Whey Zuckerzusätze?

Je nach Geschmacksrichtung kann Designer Whey geringe Mengen Zucker oder Süßstoffe enthalten. Für detaillierte Informationen sollten Sie das Zutaten- und Nährwertetikett auf der Verpackung konsultieren.

Informazioni supplementari

¹ Il contenuto proteico può arrivare fino all'80% a seconda della varietà

² BCAA ed EAA sono componenti naturali delle proteine del siero di latte