Proteccino (500g) - <tc>Vanilla Chai Latte</tc>
Proteccino (500g) - <tc>Vanilla Chai Latte</tc>
Proteccino
Proteccino – Protein Caffè incontra il vero piacere & Calcio di caffeina

Caffè o Protein? Con il IronMaxx® Proteccino ottieni entrambi – in una cremosa bevanda istantanea con estratto di caffè vero e fino al 69% di proteine del siero di latte.

Ogni porzione fornisce 80 mg di caffeina, proteine di alta qualità e un profilo completo di amminoacidi – e tutto senza zuccheri aggiunti o conservanti. Disponibile in deliziosi gusti come Cappuccino o Cioccolato – per un gusto cremoso e un piacere senza complicazioni.

Fatti

  • Protein Caffè: Con estratto di caffè vero e concentrato di siero di latte di alta qualità.
  • High Protein: Fino al 69% di proteine.
  • Senza zucchero: Per Proteinun piacere senza zucchero.
  • Con caffeina: 32 mg per 100 ml di bevanda pronta.

Ingredienti

Concentrato di siero di latte (LATTE) (88%) (contiene emulsionante (lecitine)), estratto di caffè (7%), addensante (farina di semi di guar), aroma, sale, colorante (caroteni), edulcoranti (sucralosio, glicosidi steviolici da stevia), cannella (0,1%), Vanillapolvere (0,1%), miscela di spezie (0,1%) (noce moscata, zenzero, chiodi di garofano, pimento, cannella).

Può contenere tracce di GLUTINE, UOVA, SOIA e LUPINO.

Valori nutrizionali

Tabella nutrizionale

per 100 gper 30 g
Energia1598 kJ / 378 kcal479 kJ / 113 kcal
Grassi5,9 g1,8 g
di cui acidi grassi saturi3,5 g1,0 g
Carboidrati11 g3,3 g
di cui zuccheri7,0 g2,1 g
Proteine69 g21 g
Sale1,4 g0,42 g

Aminoacidi per 100 g

Isoleucina*4134 mg
Leucina*7648 mg
Lysina*6132 mg
Valina*3927 mg
Fenilalanina*2343 mg
Treonina*4479 mg
Metionina*1378 mg
Triptofano*1240 mg
Glutammina11575 mg
Acido aspartico7097 mg
Arginina2067 mg
Prolina3445 mg
Serina3514 mg
Alanina3376 mg
Glicina1378 mg
Tirosina2205 mg
Istidina1378 mg
Cisteina1516 mg

*Aminoacidi essenziali

Assunzione

Preparazione e raccomandazione per il consumo: 30 g di polvere (ca.3 cucchiai colmi) e 250 ml di acqua fredda nel bicchiere del mixer e agitare per 20 secondi. Bere 1 - 2 porzioni al giorno.

Nota: Non superare la quantità giornaliera consigliata indicata! Non deve essere consumato da donne in gravidanza o in allattamento e bambini sotto i 18 anni.

Conservazione: Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli! Conservare al riparo dal calore, dall'umidità e dalla luce solare.

Denominazione commerciale: Concentrato di proteine del siero di latte con estratto di caffè per la preparazione di una bevanda Proteinricca e contenente caffeina. Con edulcoranti. Gusto: Vanilla Chai Latte.

Banner
Acquistati frequentemente insieme

Ottieni il massimo dal tuo allenamento con queste combinazioni di prodotti

Proteccino (500g) - <tc>Vanilla Chai Latte</tc>
Dieser Artikel
Proteccino (500g) - Vanilla Chai Latte
Vanilla Chai Latte, 500g
Prezzo regolare
€ 28,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 28,90

(€57,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracite
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracite
Prezzo regolare
€ 15,48
Prezzo regolare
€ 19,90
Prezzo di vendita
€ 15,48
Contact Image
<tc>Iced Matcha Latte</tc> (400g) - <tc>Matcha</tc>
Iced Matcha Latte (400g) - Matcha
Matcha, 400g
Prezzo regolare
€ 26,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 26,90

(€67,25/1kg)

Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Prezzo regolare
€ 4,99
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Prezzo regolare
€ 4,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,90
Contact Image
Gesamtpreis:
€ 0,00