100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
100% Whey Protein
Il IronMaxx® classico: Perfetto per la tua vita sportiva quotidiana

IronMaxx® 100% Whey Protein è uno dei Proteinfrullati più popolari per costruzione muscolare, rigenerazione e fasi di dieta. Con fino all'80% di proteine, un profilo completo di amminoacidi (incl. BCAA & EAA) e un gusto cremoso, è il compagno ideale per la tua routine fitness.

Il Whey Protein convince per l'assorbimento rapido dei nutrienti, la migliore solubilità e una Sugar-free ricetta. Disponibile in numerosi gusti deliziosi – facile da preparare, cremoso, senza grumi e perfetto per lo sport, la costruzione muscolare e un'alimentazione consapevole.

Fatti

  • Alta dose Whey Protein: Il nostro siero di latteProtein è il supplemento perfetto per la tua vita quotidiana Proteinricca.
  • Costruzione & Mantenimento muscolare: Protein supportano la costruzione e il mantenimento della massa muscolare – ideale per allenamento & rigenerazione.
  • Gusto imbattibile: Disponibile in molte deliziose varietà, con eccellente solubilità – garantito senza grumi.
  • Preparazione a basso contenuto calorico: Consiglio: Mescolare con acqua invece che con latte – per un piacere cremoso senza calorie inutili.
  • Low Sugar: Adatto sia per fasi di massa che per fasi di dieta e definizione.
  • Aminogramma premium: Con profilo completo di amminoacidi incl. BCAA & EAA.
  • Formula pulita: Senza conservanti, senza aspartame e dolcificato con glicosidi steviolici da stevia & sucralosio.
  • Made in Germany: Qualità eccellente* e rapporto qualità-prezzo eccezionale.

Ingredienti

Concentrato di proteine del siero di latte (LATTE) (94%) (contiene emulsionante (lecitine)), aroma, cannella (1,2%), addensante (xantano), colorante (complessi rameici delle clorofille e clorofilline), sale, edulcoranti (sucralosio, glicosidi steviolici da stevia).

Può contenere tracce di GLUTINE, UOVA, SOIA e LUPINO.

Valori nutrizionali

Tabella nutrizionale

Per 100 g Per 50 g
Energia 1629 kJ / 385 kcal 815 kJ / 193 kcal
Grassi 6,2 g 3,1 g
di cui acidi grassi saturi 3,6 g 1,8 g
Carboidrati 11 g 5,4 g
di cui zuccheri 9,9 g 4,9 g
Proteine 71 g 36 g
Sale 0,96 g 0,48 g

Aminoacidi per 100g

Isoleucina*4254 mg
Leucina*7941 mg
Lisina*6381 mg
Valina*4041 mg
Fenilalanina*2411 mg
Treonina*4679 mg
Metionina*1489 mg
Triptofano*1347 mg
Glutammina11628 mg
Asparagina7374 mg
Arginina2198 mg
Prolina3474 mg
Serina3687 mg
Alanina3474 mg
Glicina1347 mg
Tirosina2269 mg
Istidina1419 mg
Cisteina1489 mg
*Aminoacidi essenziali

Assunzione

Preparazione e raccomandazione di consumo

50g di polvere (ca.4 cucchiai colmi) e 250ml di acqua fredda nel bicchiere del mixer e agitare per 20 secondi. Bere fino a 4 porzioni al giorno. Si consiglia il consumo prima dello sport o della competizione, immediatamente dopo l'allenamento e prima di andare a dormire.

Nota

La quantità giornaliera consigliata non deve essere superata! Tenere fuori dalla portata dei bambini! Conservare al riparo da calore, umidità e luce solare. Proteine contribuiscono ad un aumento della massa muscolare. Una dieta equilibrata e varia e uno stile di vita sano sono importanti. Secondo le pratiche commerciali.

Banner
Acquistati frequentemente insieme

Ottieni il massimo dal tuo allenamento con queste combinazioni di prodotti

100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
Dieser Artikel
100% Whey Protein (500g) - Rotolo alla Cannella e Pistacchio
Rotolo alla Cannella e Pistacchio, 500g
Prezzo regolare
€ 25,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 25,90

(€51,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracite
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracite
Prezzo regolare
€ 15,48
Prezzo regolare
€ 19,90
Prezzo di vendita
€ 15,48
Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Prezzo regolare
€ 4,99
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
<tc>Maxxers</tc> (49g) - Cioccolato al latte Pistacchio Caramello
Maxxers (49g) - Cioccolato al latte Pistacchio Caramello
Cioccolato al Latte Pistacchio Caramello, 49g
Prezzo regolare
€ 2,49
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 2,49

(€50,82/1kg)

Contact Image
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Prezzo regolare
€ 4,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,90
Contact Image
Gesamtpreis:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie unterstützt das Designer Whey den Muskelaufbau?

Designer Whey liefert hochwertiges Protein, das den Muskelaufbau unterstützt. Es sorgt für eine optimale Versorgung mit den nötigen Aminosäuren, fördert die Regeneration nach dem Training und unterstützt den Wiederaufbau und das Wachstum von Muskelgewebe.

Wie viel Protein enthält eine Portion Designer Whey?

Eine Portion Designer Whey enthält in der Regel etwa 20 bis 25 Gramm Protein. Diese Menge ist ideal, um den Muskelaufbau zu unterstützen und die Trainingsregeneration zu fördern.

Für wen ist dieses Produkt nicht geeignet?

Designer Whey ist nicht geeignet für Personen mit Milchproteinallergien oder Laktoseintoleranz. Ebenso sollten Veganer oder Menschen, die aus gesundheitlichen Gründen ihren Proteinkonsum einschränken müssen, alternative Produkte wählen. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

Enthält das Whey Zuckerzusätze?

Je nach Geschmacksrichtung kann Designer Whey geringe Mengen Zucker oder Süßstoffe enthalten. Für detaillierte Informationen sollten Sie das Zutaten- und Nährwertetikett auf der Verpackung konsultieren.

Informazioni supplementari

¹ Il contenuto proteico può arrivare fino all'80% a seconda della varietà

² BCAA ed EAA sono componenti naturali delle proteine del siero di latte