100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Gelato al Cioccolato
100% Whey Protein
Il IronMaxx® classico: Perfetto per la tua vita sportiva quotidiana

IronMaxx® 100% Whey Protein è tra i più popolari Proteinfrullati per costruzione muscolare, rigenerazione e fasi di dieta. Con fino all'80% di proteine, un profilo completo di amminoacidi (incl. BCAA & EAA) e un gusto cremoso, è il compagno ideale per la tua routine fitness.

Il Whey Protein convince grazie a rapido assorbimento dei nutrienti, ottima solubilità e una Sugar-free ricetta. Disponibile in numerosi gusti deliziosi – facile da preparare, cremoso, senza grumi e perfetto per sport, costruzione muscolare e alimentazione consapevole.

Fatti

  • Alta dose Whey Protein: Il nostro siero di latteProtein è il supplemento perfetto per la tua vita quotidiana Proteinricca.
  • Costruzione & Mantenimento muscolare: Proteinsupportano la costruzione e il mantenimento della massa muscolare – ideale per allenamento & rigenerazione.
  • Gusto imbattibile: Disponibile in molte deliziose varietà, con eccellente solubilità – garantito senza grumi.
  • Preparazione a basso contenuto calorico: Consiglio: Mescolare con acqua invece che con latte – per un piacere cremoso senza calorie inutili.
  • Low Sugar: Adatto sia per fasi di massa che per fasi di dieta e definizione.
  • Aminogramma premium: Con profilo completo di amminoacidi incl. BCAA & EAA.
  • Formula pulita: Senza conservanti, senza aspartame e dolcificato con glicosidi steviolici da stevia & sucralosio.
  • Made in Germany: Qualità eccellente* e rapporto qualità-prezzo eccezionale.

Ingredienti

Concentrato di proteine del siero di latte (LATTE) (92%) (contiene emulsionante (lecitine)), cacao in polvere fortemente sgrassato (4%), aroma, addensante (xantano), aroma naturale, edulcoranti (sucralosio, glicosidi steviolici da stevia).

Può contenere tracce di UOVA, SOIA, GLUTINE e LUPINO.

Valori nutrizionali

Tabella nutrizionale

Per 100 g Per 50 g
Energia1604 kJ / 379 kcal802 kJ / 190 kcal
Grassi6,3 g3,2 g
di cui acidi grassi insaturi3,7 g1,9 g
Carboidrati10 g5,2 g
di cui zuccheri8,7 g4,4 g
Proteine70 g35 g
Sale0,95 g0,47 g

Aminoacidi per 100 g:

Isoleucina*4106 mg
Leucina*7656 mg
Lisina*6125 mg
Valina*3967 mg
Fenilalanina*2366 mg
Treonina*4524 mg
Metionina*1392 mg
Triptofano*1253 mg
Glutammina11345 mg
Asparagina7238 mg
Arginina2158 mg
Prolina3410 mg
Serina3619 mg
Alanina3410 mg
Glicina1322 mg
Tirosina2158 mg
Istidina1392 mg
Cisteina1462 mg

* amminoacidi essenziali

Assunzione

Preparazione: 50 g di polvere (ca.4 cucchiai colmi) con 250 ml di acqua fredda nel bicchiere del mixer e agitare per 20 secondi.

Consiglio d'uso: 1-4 porzioni al giorno, ideale prima o dopo l'allenamento.

Conservazione: Conservare al riparo dal calore, dall'umidità e dalla luce solare.

Avvertenza: Non superare la dose giornaliera consigliata indicata. Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli.

Banner

Sviluppato a base d'acqua

Eccezionalmente delizioso in oltre 30 gusti

Basso contenuto di grassi

Gusto al 100% nell'acqua

Sapori

con glicosidi steviolici

Senza conservanti

Alto contenuto proteico

Acquistati frequentemente insieme

Ottieni il massimo dal tuo allenamento con queste combinazioni di prodotti

100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Gelato al Cioccolato
Dieser Artikel
100% Whey Protein (500g) - Gelato al Cioccolato
Gelato Chocolate, 500g
Prezzo regolare
€ 25,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 25,90

(€51,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracite
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracite
Prezzo regolare
€ 15,48
Prezzo regolare
€ 19,90
Prezzo di vendita
€ 15,48
Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Prezzo regolare
€ 4,99
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
<tc>Maxxers</tc> (49g) - Cioccolato al latte Pistacchio Caramello
Maxxers (49g) - Cioccolato al latte Pistacchio Caramello
Cioccolato al Latte Pistacchio Caramello, 49g
Prezzo regolare
€ 2,49
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 2,49

(€50,82/1kg)

Contact Image
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
XXL Cucchiaio dosatore (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Prezzo regolare
€ 4,90
Prezzo regolare
€ 0,00
Prezzo di vendita
€ 4,90
Contact Image
Gesamtpreis:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie unterstützt das Designer Whey den Muskelaufbau?

Designer Whey liefert hochwertiges Protein, das den Muskelaufbau unterstützt. Es sorgt für eine optimale Versorgung mit den nötigen Aminosäuren, fördert die Regeneration nach dem Training und unterstützt den Wiederaufbau und das Wachstum von Muskelgewebe.

Wie viel Protein enthält eine Portion Designer Whey?

Eine Portion Designer Whey enthält in der Regel etwa 20 bis 25 Gramm Protein. Diese Menge ist ideal, um den Muskelaufbau zu unterstützen und die Trainingsregeneration zu fördern.

Für wen ist dieses Produkt nicht geeignet?

Designer Whey ist nicht geeignet für Personen mit Milchproteinallergien oder Laktoseintoleranz. Ebenso sollten Veganer oder Menschen, die aus gesundheitlichen Gründen ihren Proteinkonsum einschränken müssen, alternative Produkte wählen. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

Enthält das Whey Zuckerzusätze?

Je nach Geschmacksrichtung kann Designer Whey geringe Mengen Zucker oder Süßstoffe enthalten. Für detaillierte Informationen sollten Sie das Zutaten- und Nährwertetikett auf der Verpackung konsultieren.

Informazioni supplementari

¹ Il contenuto proteico può arrivare fino all'80% a seconda della varietà

² BCAA ed EAA sono componenti naturali delle proteine del siero di latte