2 kcal Aceite en Spray (200ml) - Neutro
IronMaxx® 2 kcal Spray de Aceite - Spray de aceite reducido en calorías para preparación baja en grasa

IronMaxx® 2 kcal Oil Spray es un práctico spray de cocina a base de aceite de colza con un delicado sabor a mantequilla – ideal para freír, hornear y asar a la parrilla. Gracias a la fina función de pulverización, el aceite se puede dosificar de manera uniforme y económica.

Con solo 2 kcal por porción , el spray es perfecto para una dieta consciente de las calorías. La fórmula resistente al calor (hasta 210 °C) así como la Vegane receta hacen del Oil Spray un versátil ayudante de cocina para el día a día.

Fakten

  • Bajo en calorías: Solo 2 kcal por porción (0,25 ml)
  • Dosificación precisa: Pulverización uniforme para una aplicación controlada
  • Uso versátil: Ideal para freír, hornear y asar a la parrilla
  • Resistente al calor: Adecuado para temperaturas de hasta 210 °C
  • Vegan: Fórmula vegetal a base de aceite de colza
  • Sabor a mantequilla: Para un sabor aromático sin calorías adicionales

Ingredientes

Aceite de colza refinado (97%), emulgente (lecitina).

Valores nutricionales

Tabla de valores nutricionales

Por 100 ml Por porción¹
Energía 3330 kJ / 810 kcal 8 kJ / 2 kcal
Grasa 90 g < 0,5 g
de las cuales saturadas 7,2 g 0 g
de las cuales monoinsaturadas 55 g 0,1 g
de las cuales poliinsaturadas 28 g 0 g
Carbohidratos 0 g 0 g
de los cuales azúcares 0 g 0 g
Proteína 0 g 0 g
Sal 0 g0 g

¹1 porción = 0,25 ml (1/4 seg.Spray)

Consumo

Aplicación: Agitar bien antes de usar. Rociar a una distancia de aproximadamente 20-30 cm sobre la sartén o el alimento.

Almacenamiento: Conservar en un lugar seco, a menos de 25 °C y protegido de olores fuertes. Proteger de la luz y de llamas abiertas.

Aviso: El recipiente está bajo presión. Puede explotar si se calienta. Mantener alejado del calor, superficies calientes, chispas, llamas abiertas y otras fuentes de ignición. No rociar sobre llamas abiertas u otras fuentes de ignición. No perforar ni quemar, incluso después de su uso. No exponer a temperaturas superiores a 50 °C. Mantener fuera del alcance de los niños pequeños.

Häufig zusammen gekauft

Mach das Beste aus deinem Training mit diesen Produktkombis

2 kcal Aceite en Spray (200ml) - Neutro
Este artículo
2 kcal Aceite en Spray (200ml) - Neutro
Neutral, 200ml
Precio regular
€ 5,49
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 5,49

(€27,45/1l)

Proteccino (500g) - Capuchino
Proteccino (500g) - Capuchino
Cappuccino, 500g
Precio regular
€ 28,90
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 28,90

(€57,80/1kg)

Contact Image
<tc>Cream Protein</tc> (500g) - <tc>Cream</tc>
Cream Protein (500g) - Cream
Cream, 500g
Precio regular
€ 25,90
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 25,90

(€51,80/1kg)

Contact Image
<tc>Maxxers</tc> (24x49g) - Cacahuete Caramelo
Maxxers (24x49g) - Cacahuete Caramelo
Cacahuete-Caramelo, 24 x 49g
Precio regular
€ 33,12
Precio regular
€ 59,76
Precio de venta
€ 33,12

(€28,16/1kg)

Contact Image
<tc>Shaker</tc> (700ml) - Transparente-Azul
Shaker (700ml) - Transparente-Azul
Precio regular
€ 4,90
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 4,90

(€7,00/1l)

Contact Image
Precio total:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie verwende ich das Oil Spray?

Schüttle die Dose vor Gebrauch und sprühe aus etwa 20 cm Entfernung eine dünne Schicht auf die kalte Pfanne, Backform oder das Lebensmittel. Erhitze das Kochgeschirr erst anschließend; sprühe nicht auf heiße Oberflächen oder in offene Flammen.

Hat jeder Sprühstoß nur 2 kcal?

Nur ein kurzer Sprühstoß von etwa ¼ Sekunde entspricht einer Portion mit 2 kcal. Bei längerem Sprühen verwendest du entsprechend mehr Öl.

Wie heiß darf ich das Öl erhitzen?

Das Öl ist bis 210 °C hitzebeständig. Diese Temperaturangabe gilt für das Öl, nicht für die unter Druck stehende Sprühdose.

Ist das Oil Spray vegan?

Ja. Die Rezeptur ist vegan und basiert auf Rapsöl

Ergänzende Angaben

¹ Eine Portion entspricht 0,25 ml, etwa einem ¼-sekündigen Sprühstoß. Längeres Sprühen erhöht die verwendete Ölmenge und damit die Kalorien.