100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Masa de galleta con helado
100% Whey Protein
El IronMaxx® clásico: Perfecto para tu día a día deportivo

IronMaxx® 100% Whey Protein es uno de los batidos más populares Protein para construcción muscular, regeneración y fases de dieta. Con hasta un 80 % de proteína, un perfil completo de aminoácidos (incl. BCAAs & EAAs) y un sabor cremoso, es el compañero ideal para tu rutina de fitness.

El Whey Protein convence por rápida absorción de nutrientes, excelente solubilidad y una Sugar-free fórmula. Disponible en numerosas variedades deliciosas: fácil de preparar, cremoso, sin grumos y perfecto para el deporte, la construcción muscular y una alimentación consciente.

Hechos

  • Alta dosis Whey Protein: Nuestro sueroProtein es el suplemento perfecto para tu Proteinvida diaria ocupada.
  • Construcción & Mantenimiento muscular: Proteinapoyan la construcción y el mantenimiento de la masa muscular – ideal para entrenamiento & regeneración.
  • Sabor insuperable: Disponible en muchos sabores deliciosos, con excelente solubilidad – garantizado sin grumos.
  • Preparación consciente de calorías: Recomendación: Mezclar con agua en lugar de leche – para un disfrute cremoso sin calorías innecesarias.
  • Low Sugar: Adecuado tanto para fases de masa como para fases de dieta y definición.
  • Aminograma premium: Con perfil completo de aminoácidos incl. BCAAs & EAAs.
  • Fórmula limpia: Sin conservantes, sin aspartamo y endulzado con glucósidos de esteviol de stevia & sucralosa.
  • Hecho en Alemania: Excelente calidad* y relación calidad-precio superior.

Ingredientes

Concentrado de proteína de suero (LECHE) (96%) (contiene emulsionante (lecitinas)), espesante (xantano), cacao en polvo desgrasado (1%), aroma natural, aroma, sal, edulcorantes (sucralosa, glucósidos de esteviol de stevia).

Puede contener trazas de HUEVO, SOJA, GLUTEN y ALTRAMUZ.

html

Valores nutricionales

Tabla de valores nutricionales

Por 100 g Por 50 g
Energía1615 kJ / 382 kcal808 kJ / 191 kcal
Grasa6,2 g3,1 g
de las cuales grasas saturadas3,7 g1,8 g
Carbohidratos10 g5,0 g
de los cuales azúcares9,2 g4,6 g
Proteínas71 g35 g
Sal1,2 g0,63 g

Aminoácidos por 100 g:

Isoleucina*4242 mg
Leucina*7918 mg
Lisina*6363 mg
Valina*4030 mg
Fenilalanina*2404 mg
Treonina*4596 mg
Metionina*1485 mg
Triptófano*1343 mg
Glutamina11595 mg
Asparagina7353 mg
Arginina2192 mg
Prolina3535 mg
Serina3676 mg
Alanina3463 mg
Glicina1343 mg
Tirosina2262 mg
Histidina1414 mg
Cisteína1555 mg

* aminoácidos esenciales

Ingesta

Preparación: 50 g de polvo (aprox.4 cucharadas colmadas) con 250 ml de agua fría en el vaso mezclador y agitar durante 20 segundos.

Recomendación de consumo: 1–4 porciones diarias, ideal antes o después del entrenamiento.

Almacenamiento: Conservar protegido del calor, la humedad y la luz solar.

Nota: No exceder la cantidad diaria recomendada indicada. Mantener fuera del alcance de los niños pequeños.

Banner

Desarrollado a base de agua.

Increíblemente delicioso en más de 30 sabores

Bajo en grasas

100% sabor en agua

Sabores

con glucósidos de esteviol

Sin conservantes

Alto contenido de proteínas

Frecuentemente comprado juntos

Aprovecha al máximo tu entrenamiento con estas combinaciones de productos

100% <tc>Whey Protein</tc> (500g) - Masa de galleta con helado
Este artículo
100% Whey Protein (500g) - Masa de galleta con helado
Helado de masa para galletas, 500g
Precio regular
€ 25,90
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 25,90

(€51,80/1kg)

<tc>IronMaxx Cup</tc> V3.0 (1200ml) - Antracita
IronMaxx Cup V3.0 (1200ml) - Antracita
Precio regular
€ 15,48
Precio regular
€ 19,90
Precio de venta
€ 15,48
Contact Image
<tc>SqueeZero</tc> (65ml) - <tc>Lemon Ice Tea</tc>
SqueeZero (65ml) - Lemon Ice Tea
Lemon Ice Tea, 65ml
Precio regular
€ 4,99
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
<tc>Maxxers</tc> (49g) - Chocolate con leche, pistacho y caramelo
Maxxers (49g) - Chocolate con leche, pistacho y caramelo
Chocolate con leche, pistacho y caramelo, 49g
Precio regular
€ 2,49
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 2,49

(€50,82/1kg)

Contact Image
Cuchara dosificadora XXL (30cm) - Rosa
Cuchara dosificadora XXL (30cm) - Rosa
30cm, Rosa
Precio regular
€ 4,90
Precio regular
€ 0,00
Precio de venta
€ 4,90
Contact Image
Precio total:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie unterstützt das Designer Whey den Muskelaufbau?

Designer Whey liefert hochwertiges Protein, das den Muskelaufbau unterstützt. Es sorgt für eine optimale Versorgung mit den nötigen Aminosäuren, fördert die Regeneration nach dem Training und unterstützt den Wiederaufbau und das Wachstum von Muskelgewebe.

Wie viel Protein enthält eine Portion Designer Whey?

Eine Portion Designer Whey enthält in der Regel etwa 20 bis 25 Gramm Protein. Diese Menge ist ideal, um den Muskelaufbau zu unterstützen und die Trainingsregeneration zu fördern.

Für wen ist dieses Produkt nicht geeignet?

Designer Whey ist nicht geeignet für Personen mit Milchproteinallergien oder Laktoseintoleranz. Ebenso sollten Veganer oder Menschen, die aus gesundheitlichen Gründen ihren Proteinkonsum einschränken müssen, alternative Produkte wählen. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

Enthält das Whey Zuckerzusätze?

Je nach Geschmacksrichtung kann Designer Whey geringe Mengen Zucker oder Süßstoffe enthalten. Für detaillierte Informationen sollten Sie das Zutaten- und Nährwertetikett auf der Verpackung konsultieren.

Información complementaria

¹ El contenido de proteínas puede ser de hasta el 80 % según la variedad

² Los BCAAs y EAAs son componentes naturales de la proteína de suero