Chunked (150g) - Milchreis-Zimt
Chunked
IronMaxx® Chunked - Süße neu gedacht – intensiver Geschmack ohne Zucker-Overload.

IronMaxx® Chunked ist ein vielseitiges veganes Geschmackspulver zum Aromatisieren und Süßen von Speisen und Getränken. Ob im Quark, Joghurt, Porridge oder in Getränken – mit nur einer kleinen Menge sorgt Chunked für intensiven Geschmack ganz nach deinem Lieblingsflavour.

Dank der hohen Süßkraft ersetzt bereits 3 g die Süße von ca. 50 g Zucker und ermöglicht so eine bewusste Ernährung mit vollem Geschmack. Die einfache Anwendung und die große Sortenvielfalt machen Chunked zu einem idealen Begleiter für deinen Alltag.

Fakten

  • Intensiver Geschmack: Ideal zum Aromatisieren von Quark, Joghurt, Porridge oder Getränken
  • Hohe Süßkraft: 3 g entsprechen der ungefähren Süßkraft von 50 g Zucker
  • Vielseitig einsetzbar: Perfekt zum Süßen und Verfeinern verschiedenster Speisen
  • Vegan: Geeignet für eine pflanzliche Ernährung
  • Geringe Einsatzmenge: Bereits kleine Mengen sorgen für intensiven Geschmack
  • Einfache Anwendung: Schnell eingerührt und flexibel dosierbar

Zutaten

Inulin, Aroma, Zimt (10%), Süßungsmittel (Sucralose, Steviolglycoside aus Stevia), Lactase (1.000 FCC pro Portion).

Kann Spuren enthalten von GLUTEN, EI, SOJA, MILCH und LUPINE.

Nährwerte

Nährwerttabelle

Pro 100 g Pro 3 g
Energie1044 kJ / 253 kcal31 kJ / 8 kcal
Fett< 0,5 g0 g
davon gesättigte Fettsäuren0,3 g0 g
Kohlenhydrate31 g0,9 g
davon Zucker19 g0,6 g
Eiweiß< 0,5 g0 g
Salz0,13 g0 g

Einnahme

Zubereitung: 3 g Geschmackspulver (ca. 1 Dosierlöffel) mit 300 g Quark oder Joghurt verrühren. Auch zum Aromatisieren und Süßen von Speisen und Getränken geeignet.

Lagerung: Vor Wärme, Feuchtigkeit und Sonneneinstrahlung geschützt aufbewahren.

Hinweis: Die Nährwerte beziehen sich nur auf das Chunked Aromapulver. Hinzugefügte Lebensmittel können die Nährwerte verändern.

Banner
Häufig zusammen gekauft

Mach das Beste aus deinem Training mit diesen Produktkombis

Chunked (150g) - Milchreis-Zimt
Dieser Artikel
Chunked (150g) - Milchreis-Zimt
Milchreis-Zimt, 150g
Regulärer Preis
€ 10,99
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 10,99

(€73,27/1kg)

Proteccino (500g) - Cappuccino
Proteccino (500g) - Cappuccino
Cappuccino, 500g
Regulärer Preis
€ 28,90
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 28,90

(€57,80/1kg)

Contact Image
100% Whey Protein (500g) - Dubai Chocolate Style
100% Whey Protein (500g) - Dubai Chocolate Style
Dubai Chocolate Style, 500g
Regulärer Preis
€ 25,90
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 25,90

(€51,80/1kg)

Contact Image
Sahne Protein (500g) - Sahne
Sahne Protein (500g) - Sahne
Sahne, 500g
Regulärer Preis
€ 25,90
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 25,90

(€51,80/1kg)

Contact Image
Softbite (12x50g) - White Chocolate Pistachio
Softbite (12x50g) - White Chocolate Pistachio
White Chocolate Pistachio, 12 x 50g
Regulärer Preis
€ 29,88
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 29,88

(€49,80/1kg)

Contact Image
Gesamtpreis:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie viel Pulver brauche ich für eine Portion?

Verrühre 3 g Pulver, etwa einen Dosierlöffel, mit 300 g Quark oder Joghurt.

Kann ich das Pulver auch in Porridge oder Drinks verwenden?

Ja, es eignet sich auch zum Aromatisieren und Süßen von Porridge, Drinks und anderen Speisen. Rühre es nach Geschmack ein.

Ist das Pulver für eine vegane Ernährung geeignet?

Ja, das Geschmackspulver ist vegan. Verwende für eine vegane Zubereitung beispielsweise eine pflanzliche Joghurtalternative.

Ergänzende Angaben

¹ Art und Zusammensetzung der Stückchen variieren je nach Geschmacksrichtung.