100% Whey Protein (10x30g) - Milchschokolade
100% Whey Protein (10x30g) - Milchschokolade
100% Whey Protein
Der IronMaxx® Klassiker: Perfekt für deinen sportlichen Alltag

IronMaxx® 100% Whey Protein gehört zu den beliebtesten Eiweißshakes für Muskelaufbau, Regeneration und Diätphasen. Mit bis zu 80 % Eiweiß, einem vollständigen Aminosäurenprofil (inklusive BCAAs und EAAs) sowie einem cremigen Geschmack ist es der ideale Begleiter für deinen Fitnessalltag.

Dank schneller Nährstoffaufnahme, hervorragender Löslichkeit und zuckerfreier Rezeptur überzeugt dieser Proteinshake in jeder Hinsicht. Genieße die Vielfalt an leckeren Sorten – klumpenfrei, cremig, leicht zuzubereiten – und erlebe Premium-Qualität für Training, Muskelaufbau und bewusste Ernährung.

Fakten

  • Hochdosiert & effektiv: Unser Whey Protein (Molkenprotein) ist das perfekte Nahrungsergänzungsmittel für deinen proteinreichen Alltag.
  • Muskelaufbau & Erhalt: Proteine unterstützen nachweislich den Erhalt und die Zunahme von Muskelmasse – ideal für Training & Regeneration.
  • Unschlagbarer Geschmack: In vielen köstlichen Sorten erhältlich, mit exzellenter Löslichkeit – ganz ohne Klümpchen.
  • Kalorienbewusste Zubereitung: Empfehlung: Mit Wasser statt Milch mixen – für cremigen Genuss ohne unnötige Kalorien.
  • Low Sugar: Perfekt geeignet für Masse- und Muskelaufbauphasen ebenso wie für Diät- und Definitionsphasen.
  • Premium Aminogramm: Vollständiges Aminosäurenprofil inkl. BCAAs & EAAs für maximale Effektivität.
  • Saubere Rezeptur: Ohne Konservierungsstoffe, aspartamfrei, gesüßt mit Steviolglycosiden aus Stevia und Sucralose.
  • Made in Germany: Höchste Qualität* und ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis.

Zutaten

Molkeneiweißkonzentrat (MILCH) (93%) (enthält Emulgator (Lecithine)), stark entöltes Kakaopulver (5,5%), Aroma, Süßungsmittel (Sucralose, Steviolglycoside aus Stevia).

Kann Spuren enthalten von EI, SOJA, GLUTEN und LUPINE.

Nährwerte

Nährwerttabelle

pro 100g pro 30g
Energie 1635 kJ / 387 kcal 491 kJ / 116 kcal
Fette 7,1 g 2,1 g
davon gesättigte Fettsäuren 4,0 g 1,2 g
Kohlenhydrate 6,9 g 2,1 g
davon Zucker 5,8 g 1,7 g
Protein 73 g 22 g
Salz 0,76 g 0,23 g

Aminosäuren pro 100g

Isoleucin*4374 mg
Leucin*7946 mg
Lysin*6561 mg
Valin*4010 mg
Phenylalanin*2406 mg
Threonin*4739 mg
Methionin*1531 mg
Tryptophan*1312 mg
Glutamin12320 mg
Asparagin7655 mg
Arginin2114 mg
Prolin4010 mg
Serin3864 mg
Alanin3499 mg
Glycin1385 mg
Tyrosin2187 mg
Histidin1385 mg
Cystein1604 mg

*Essentielle Aminosäuren

Einnahme

Verzehrempfehlung und Zubereitung: 30 g Pulver (1 Sachet) und 150 ml kaltes Wasser in den Mixbecher geben und 20 Sekunden lang schütteln. Empfehlenswert ist der Verzehr vor dem Sport oder Wettkampf, unmittelbar nach dem Training und vor dem Schlafengehen.

Lagerung: Vor Wärme, Feuchtigkeit und Sonneneinstrahlung geschützt aufbewahren.

Hinweis: Proteine tragen zu einer Zunahme an Muskelmasse bei. Eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise sind wichtig.

Verkehrsbezeichnung: Molkeneiweißkonzentrat zur Herstellung eines Sportlergetränkes. Mit Süßungsmitteln. Geschmack: Milchschokolade.

Banner

Auf Wasserbasis entwickelt

Übertroffen lecker in über 30 Geschmacksrichtungen

Low Fat

In Wasser 100% Geschmack

Geschmäcker

mit steviol glycosides

Konservierungstoff-frei

Hohe Eiweißgehalt

Häufig zusammen gekauft

Mach das Beste aus deinem Training mit diesen Produktkombis

100% Whey Protein (10x30g) - Milchschokolade
Dieser Artikel
100% Whey Protein (10x30g) - Milchschokolade
Milchschokolade, 300 g
Regulärer Preis
€ 28,90
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 28,90

(€96,33/1kg)

Shaker (700ml) - Transparent-Blau
Shaker (700ml) - Transparent-Blau
Regulärer Preis
€ 4,90
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 4,90

(€7,00/1l)

Contact Image
Maxxers (49g) - Milk Choc Pistachio Caramel
Maxxers (49g) - Milk Choc Pistachio Caramel
Milk Choc Pistachio Caramel, 49g
Regulärer Preis
€ 2,49
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 2,49

(€50,82/1kg)

Contact Image
SqueeZero (65ml) - Strawberry Daiquiri
SqueeZero (65ml) - Strawberry Daiquiri
Strawberry Daiquiri, 65ml
Regulärer Preis
€ 4,99
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 4,99

(€76,77/1l)

Contact Image
XXL Dosierlöffel (30cm) - Pink
XXL Dosierlöffel (30cm) - Pink
30cm, Pink
Regulärer Preis
€ 4,90
Regulärer Preis
€ 0,00
Verkaufspreis
€ 4,90
Contact Image
Gesamtpreis:
€ 0,00
FAQ
Hier erfährst du mehr über das Produkt.

Wie unterstützt das Designer Whey den Muskelaufbau?

Designer Whey liefert hochwertiges Protein, das den Muskelaufbau unterstützt. Es sorgt für eine optimale Versorgung mit den nötigen Aminosäuren, fördert die Regeneration nach dem Training und unterstützt den Wiederaufbau und das Wachstum von Muskelgewebe.

Wie viel Protein enthält eine Portion Designer Whey?

Eine Portion Designer Whey enthält in der Regel etwa 20 bis 25 Gramm Protein. Diese Menge ist ideal, um den Muskelaufbau zu unterstützen und die Trainingsregeneration zu fördern.

Für wen ist dieses Produkt nicht geeignet?

Designer Whey ist nicht geeignet für Personen mit Milchproteinallergien oder Laktoseintoleranz. Ebenso sollten Veganer oder Menschen, die aus gesundheitlichen Gründen ihren Proteinkonsum einschränken müssen, alternative Produkte wählen. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt konsultiert werden.

Enthält das Whey Zuckerzusätze?

Je nach Geschmacksrichtung kann Designer Whey geringe Mengen Zucker oder Süßstoffe enthalten. Für detaillierte Informationen sollten Sie das Zutaten- und Nährwertetikett auf der Verpackung konsultieren.

Ergänzende Angaben

¹ Eiweißgehalt kann je nach Sorte bis zu 80 % betragen

² BCAAs und EAAs sind natürliche Bestandteile von Whey-Protein